Республика Крым, Симферополь
Перезвонить нам

Волшебство летнего Домбая 12.06-15.06.2025

Вас ждут подъемы в горы на канатной дороге, на УАЗике и захватывающие панорамные виды на горные вершины, прогулки по заповедникам, а также настоящая кавказская кухня и развитая инфраструктура курорта. Множество приятных впечатлений от отдыха гарантировано!

4 дня/3 ночи
Уровень сложности: легкий. Автопутешествие с небольшими прогулками. Ночевки в гостиницах.
Даты: 12.06-15.06.2025

Это путешествие подходит для тех, кто любит насыщенный отдых, хочет познакомится с традициями кавказцев и прочувствовать местный колорит. Вдохновлён возможностью увидеть необычные водопады, горные панорамы, посетить вершину горы Мусса-Ачитара, прогуляться по улочкам и рынку Домбая, попробовать национальные блюда. Кто открыт к новым знакомствам, ведь мы, прямо с порога, создаем дружескую атмосферу. Это будет не тур в автобусе на 50 человек, где даже через неделю так никто ни с кем и не познакомился.

Тур для тех, кто хочет путешествовать, но не с кем – поэтому большинство едут по-одиночке, некоторые со своей половинкой или другом. С первого дня все начинают общаться. А после путешествия, кроме массы впечатлений и гор классных фотографий, появятся новые друзья, с которыми, в дальнейшем, будут новые путешествия. Проверено ни один раз! Это будет автопутешествие, с пешеходными прогулками, поэтому не требует особой физической подготовки.

Сбор группы в городе Симферополь или по пути следования. Точное место уточняйте у организаторов при записи. Набираем мини-группу для более мобильного передвижения, чтобы успеть посетить и увидеть как можно больше. Количество мест ограничено.

  • Стоимость тура
  • Что входит в стоимость?
  • Что брать с собой?

Стоимость 29 990 рублей с человека до 1 мая.
После 01.05.2025  стоимость - 34 990 рублей с человека

Предоплата: 10 000 рублей 
Цены могут незначительно меняться в соответствии с поступлением актуальной информации об изменениях стоимости отдельных составляющих программы. При этом если вы уже внесли предоплату, за вами остается тот же остаток.
Место в группе для вас будет забронировано сразу после поступления предоплаты.
Оставшуюся сумму передать наличкой инструктору при встрече в первый день.
В случае вашего отказа от участия за месяц до выезда и более - возвращается 100% предоплаты;
за 2 недели до выезда и более - возвращается 50% предоплаты;
менее чем за 2 недели - 0%;
За исключением случая, если вы найдете себе замену.
В случае если тур не состоится по организационным причинам, предоплата возвращается в полном размере.

Что входит в стоимость:
- сопровождение инструктором-проводником во время тура 24/7 Дмитрий Васильченко
- проживание в гостиницах в 2хместных номерах
- завтраки и ужины порционные
- фото-сопровождение (ссылку на яндекс-диск скидываем в течении недели после тура)
- трансфер по всем маршрутам на все дни поездки по программе
- услуги опытного водителя
- групповая аптечка
- обеды в виде перекуса

 

Дополнительные расходы по желанию участника:
- Канатная дорога (1000-2300 рублей)
- Заброска на УАЗике (2000-3000 рублей)
- Вход на территорию Тебердинского заповедника (200 рублей)

Вот примерный список вещей, которые Вам нужно взять с собой:
Одежда должна быть удобной для ходьбы. Одеваться нужно по принципу "капусты", чтобы в случае чего можно было быстро надеть одну вещь на другую или легко снять, если погода изменится.

  • штаны 2 шт  (удобные для ходьбы), футболки 2 шт, толстовка
  • ветровку 
  • носки и нижнее белье 3-4 пары
  • купальник/плавки
  • одежда для сна

Обувь должна быть удобной. Оптимальный вариант – кроссовки 

  • кроссовки 2 пары
  • тапочки резиновые 1 пара

   Вещи в рюкзак 

  • очки солнцезащитные, солнцезащитный крем
  • персональные средства ухода
  • индивидуальная аптечка с лекарствами от Ваших любимых болезней
  • зарядка для телефона
  • полотенце
  • Гигиена: мыло, дезодорант, уход за полостью рта, шампунь, женская интимная гигиена, салфетки влажные, туалетная бумага.

   Документы все должны быть у вас при себе. Не оставляйте в номере отеля или багажнике автомобиля. Продумайте этот момент, где вы из будете носить, так чтобы они не намокли, если пойдет дождь.

  • паспорт
  • банковская карта 
  • наличные деньги
  • медицинский полис 

    Дополнительно:

  • рюкзак для личных вещей на каждый день. 
  • дождевик 
  • подушечка в машину (по желанию)
  • беруши и повязку на глаза (если у вас чуткий сон или проблемы с засыпанием)
  • несколько пластиковых пакетов
  • хорошее настроение

В программе путешествия:

  • долина Алибек и ее достопримечательности, долина реки Муху;
  • посёлок Домбай, рынок;
  • подъем на канатке на гору Мусса-Ачитара;
  • озеро Кара-Кель, озеро Туманлы-Кель, ущелье Гоначхир, Косыгинская поляна;
  • Шоанинский храм, Сентинский храм, водопад Шумка.

    

Расписание тура

День 1
Выезжаем из города Симферополь ранним утром. Весь день проведем в пути. За это время вы сможете выспаться, послушать аудиокнигу, налюбоваться пейзажами нашей страны, посмотреть фильм и пообщаться с попутчиками. По пути будем делать несколько остановок на заправках, чтобы размяться, перекусить, выпить кофе.

Сегодня мы увидим музей-памятник защитникам перевалов Кавказа - это небольшой музей, расположенный в живописном месте на левом берегу реки Кубань. Он посвящен защитникам Клухорского и Марухского перевалов, а также участию региона в Великой Отечественной Войне.

Далее нас с вами ждет атмосферный подвесной мост через реку Кубань, который очень скучает без прогулок. Вы сможетне пройти по нему, слегка покачиваясь, но не переживайте - мост держится крепко, боятся не стоит. С моста открывается живописный вид на реку и окружающие горы.

Также посетим древний собор на головокружительной высоте - Шоанинский храм, который напоминает Ласточкино Гнездо. Византийским миссионерам понравилось удобное местоположение. Именно эта причина стала решающей при выборе площадки для возведения культового сооружения. К тому же скальные породы обеспечивали надёжность фундамента.

А последней локацией этого дня, будет озеро Кара-Кёль — одному из самых старых природных водоёмов на Кавказе. Название озера переводится как «Чёрное озеро». Издалека кажется, что его поверхность абсолютно чёрная. Этот эффект создают органические вещества в составе воды. Озеро образовалось, когда отступил Тебердинский ледник. Учёные считают, что его возраст превышает 10 тысяч лет. Глубина озера достигает 11 метров.

Приехав в гостиницу заселяемся и у всех будет свободное время.

    

День 2
Вариант 1. Оседлав железных коней (УАЗики), мы с вами отправимся в долину Алибек. Там мы сможем увидеть знаменитое кладбище альпинистов — это несколько десятков плит и камней, из них мало какие стоят на реальных захоронениях, основная часть лишь сохраняет память о тех покорителях вершин, которые не вернулись с гор. Место это печальное и светлое одновременно, ведь за каждой фотографией и табличкой — яркая история жизни.
Также полюбуемся на красивейший водопад Алибек, дойдем до уединенного Турьего озера и сможем ступить на край ледника Алибек, который показывает всю силу природы.

Вариант 2. Мы с вами оседлаем железных коней (УАЗики) и поднимаемся по дороге, идущей вдоль реки Муху. Сначала, с самого въезда, мы попадаем в березовую рощу, а после — в хвойный лес. На высоте около 2700 метров над уровнем моря, дорога выходит на открытую местность, это гора — Лысая. Наш путь — выше, самое большое озеро находится на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Дорога заканчивается и со смотровой площадки открывается великолепный вид на лежащее внизу озеро и окрестные вершины. Часть пути до озера придется преодолеть пешком. После обеда на берегу вы отправитесь в обратный путь, который порадует вас восхитительными панорамами.

А также заглянем на Домбайский рынок, вольемся в местный колорит и за одно купим сувениров. Прогуляемся по вечернему поселку, выпьем облепиховый чай возле костра, попробуем национальные блюда.

    

День 3
Мы с Вами поднимемся на гору Мусса-Ачитара (высота 3020 метров), откуда в хорошую погоду виден великан Эльбрус и Главный Кавказский хребет, а поможет нам в этом канатная дорога.

Далее отправляемся в ущелье Гоначхир — это место, где можно насладиться красотой природы. Оно известно своим разнообразием животного и растительного мира.
Протяжённость ущелья составляет около 30 километров. Оно начинается у устья реки Гоначхир, где она сливается с рекой Аманауз, и заканчивается у Клухорского перевала.
В ущелье есть озеро Туманлы-Кель, расположенное на высоте 1850 метров над уровнем моря. Его глубина составляет около четырёх метров. Озеро окружено живописными видами на горы.
Также в ущелье находится Косыгинская поляна, расположенная в месте слияния рек Клухор и Бу-Ульген. Поляна окружена высокими соснами и пихтами, которые создают прекрасный контраст с заснеженными горами.

А еще прогуляемся по эко-тропе в ущелье реки Аманауз, где ближе подойдем к горе Софруджу, к зубу Софруджу и пику Театральному, где ощутим незабываемую мощь окружающих вершин, а сверкающие ледники на солнце добавляют грандиозности и атмосферы всему ущелью.

    

День 4
С чемоданами прекрасных впечатлений отправляемся домой, но по пути посетим Сентинский храм — это удивительное сооружение, расположенное на вершине скалы высотой 1300 метров. Хотя сегодня храм не используется по назначению, он всегда открыт для посетителей, что делает его поистине привлекательным местом для туристов.

Прогуляемся к водопаду Шумка — это каскад, образованный небольшим ручьём с таким же названием. Он берёт начало в высокогорном озере, расположенном неподалёку, и течёт под землёй. Водопад находится в пихтовом лесу среди скал на высоте 1500 метров над уровнем моря. Его высота составляет 12 метров, а сила потока воды впечатляет. Добраться до водопада несложно. Маршрут занимает не больше часа. Путь пролегает через смешанный лес, где можно увидеть валуны, покрытые мхом.

Напоследок мы посетим вольерный комплекс Тебердинского заповедника, который имеет федеральное значение в России. Этот комплекс занимает территорию около восьми гектаров и представляет собой просторные вольеры, где в естественных условиях живут дикие животные, характерные для Северного Кавказа. На склонах расположены пруды, а также высажены кустарники и растения. Кроме того, здесь есть каменные горки, которые создают атмосферу, близкую к естественной среде обитания, и способствуют комфорту животных. Здесь можно увидеть около двадцати видов животных. Среди них — волки, благородные олени, медведи и косматые яки. Некоторые из этих животных охотно идут на контакт с посетителями. Например, их можно покормить овощами, которые продаются на входе, или даже погладить.

    

Программа путешествия может изменится в связи с погодными условиями, по состоянию участника группы, запрета прохода или проезда к объекту и других непредвиденных обстоятельств. Решение по дальнейшим действиям принимает руководитель тура.

Начнем путешествие?
Давай обсудим твои мечты!

Отправьте запрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для обсуждения путешествия. Все пожелания будут услышаны и учтены!

Согласитесь на обработку персональных данных