Республика Крым, Симферополь
Перезвонить нам

Что брать в однодневный поход?

Поскольку Крым считается раем для туристов-новичков, то будет не лишним познакомить начинающих путешественников-пешеходников с тем, что брать с собой в поход. Поскольку почти все начинают с однодневных вылазок на природу, то мы поговорим о том, как собраться в поход выходного дня.

Собираясь в поход, следует выбирать минимум вещей, но самых необходимых.

 

 

 

 

Итак, нам понадобится:

  • Обувь должна быть удобной и перед походом уже несколько недель растоптанной в городских условиях. Это обязательное условие, иначе на дистанции вы можете растереть ноги в кровь и набить мозоли. Вряд ли найдется человек, который отнесет вас домой, потому выбирайте обувь. Оптимальный вариант – кроссовки, зимой – ботинки. У обуви должен быть хороший протектор, чтобы не скользить на склонах и мокрых камнях.
  • Одежда должна быть удобной для ходьбы. Выбирайте в поход то, что не жалко испачкать или намочить, потому не превращайте поход в показ мод (особенно касается девушек).Одеваться нужно по принципу "капусты", чтобы в случае чего можно было быстро что-то снять или одеть:
    -Верх: футболка, флиска, ветровка, пуховка.
    -Низ: термобелье, штаны. 
  • В горах за день погода может поменяться на все четыре сезона, поэтому положите в рюкзак солнцезащитный крем, дождевик, теплую кофту, шарф, шапку, перчатки, носки и пакеты.
  • Даже если в прогнозе погоды ясное солнце, дождь может начаться в любую минуту. Дождь в горах — это норма. Мокрые ботинки и мокрая одежда — тоже. Это неприятно, но не смертельно, более того, в походах туристы почему-то болеют редко, даже когда целый день ходят в мокрой обуви. Поэтому дождевик, носки+пакеты берем всегда.
  • Для переноски своих вещей берите рюкзак. Именно рюкзак, а не сумочку или барсетку. С собой вам придется нести еду, питье, потребуется место, чтобы сложить вещи. А наличие у рюкзака двух лямок обеспечит равномерную нагрузку и снизит риск появления сколиоза. Да и рюкзак не перетянет вас на крутом склоне. Вдобавок руки остаются свободными, что очень важно при подъемах и спусках. Если у вас нет рюкзака –  возьмите в аренду у нас в группе. Для однодевного похода стоит выбирать рюкзак до 35-40 литров.
  • С собой стоит брать ваши индивидуальные лекарства.
  • В горах холоднее, чем в городе. Здесь дуют сильные ветра, особенно на яйлах (таких как Чатырдаг или Тырке), потому одевайтесь теплее и берите вещи про запас. Даже летом на высоте 1000 метров и выше в Крыму может опуститься температура до +10 и ниже.
  • Берите с собой еду и питье. Старайтесь брать еду меньшей массы и большей энергетической ценности. Она должна быть разнообразной и включать в себя продукты двух видов. Первые: медленно сгорающие и обеспечивающие работой на длительный срок (колбаса, сало). Вторые: быстрые энергетики, дающие в любой момент увеличить «заряд батарейки», которые можно закинуть в рот «на лету» (сладкий чай, шоколад). Также берем термос с горячим чаем и питьевой воды. 
  • Часто в походах мы делаем костёр. Это отличный повод взять с собой еду (сосиски, сало), которую можно быстренько приготовить на костре. 
  • В наших походах у Вас есть возможность взять с собой запасную пару обуви или запасные штаны и оставить их в машине. а вернувшись с маршрута переодеться в чистые и сухие вещи.
  • В наших походах запрещается участие лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения любой степени. Если участник скрал этот факт -  инструктор-проводник ответственности за него не несет.
  • Людям с хроническими заболеваниями перед походом нужно проконсультироваться с врачом.
  • И еще Берем Свою ГОЛОВУ, прежде всего. Если считаете, что выход на природу – это повод забыть её дома, то этот поход не для Вас.

Можно ли в походе худеть?
Об этом написано очень много... Наш вывод такой: ходить голодным нельзя. Диеты не для походов. Организм попадая в поход, испытывает шок и пытается уцепиться за привычную обстановку вроде еды. Нельзя совсем менять рацион. Из-за этого у некоторых и происходят обмороки.

Походы летом
В этот период список дополняем купальником и полотенцем, головным убором от солнца, солнцезащитным кремом,  рубашкой светлой с длинными рукавами и побольше питьевой воды. Не всегда по дороге будут родники, а магазинов в горах точно не будет. Вдобавок не каждый родник будет с водой, потому летом стоит взять минимум 2 литра.

Походы осенью
В этот период главное - это защита от дождя (непромокаемая обувь и одежда, дождевик, запасные носки и пакеты). В машине можно оставить запасной комплект. Рассчитывайте на погоду чуть холоднее, чем в прогнозе. Уже темнеет рано, поэтому фонарик на голову тоже актуален и стоит его положить в рюкзак. Еще горячий чай в термосе часто спасает в сырую погоду, особенно с печенькой

Походы зимой
В этот период главное - это непромокаемая обувь. Обязательно берем в рюкзак шапку, две пары перчаток, шарф-трубу, фонарик, горячий чай в термосе, "фонарики" на ноги (гетры/бахилы/гамаши). В зимних походах Ваша задача не вспотеть, так как если это произойдет, то на привале Вы рискуете замерзнуть. Перед подъемом нужно снять с себя одежду для комфортного подъёма. Это нужно учитывать, собираясь дома. Одевайтесь по принципу "капусты"

Походы весной
В этот период Вы должны быть готовы к тому, что погода за день может поменяться на все четыре сезона. Одевайтесь по принципу "капусты". Так же, есть смысл положить в рюкзак средство от клещей.