Республика Крым, Симферополь
Перезвонить нам

Как кататься на SUP-доске?

Самое важное – безопасность. Обязательно пристегните лиш (страховочный шнур, который крепится одним концом к ноге) и наденьте спасательный жилет. Особенно, если в планах выход в море.
Не рекомендуется кататься на сапе в оживленных местах. Веслом вы можете ударить человека.

 

 

 

 

 

  • Как правило райдер на SUP-доске стоит посередине. Ноги на ширине плеч, колени чуть присогнуты, корпус прямо. Это позволяет сохранять баланс, а в случае падения, вы скорее сядете на колени. Такую стойку рекомендуют всем новичкам, чтобы тело привыкло к новым движениям и в целом – обстановке. В будущем ноги выпрямятся сами собой, и возможно даже вы сможете перемещаться по сап борду без потери баланса.
  • Гребля стоя на доске – дело не самое простое, хотя со стороны именно так и выглядит. Возьмите весло в руки таким образом, чтобы одна рука была на ручке, а другая примерно по середине вала. Верхней рукой давите вниз, а нижней протягивайте весло к себе. Гребок должен проходить вдоль бортов, иначе Вас будет разворачивать. Сап гребля также предусматривает смену рук и сторон для гребка. Для того, чтобы осуществить остановку, необходимо просто опустить весло в воду.
  • Грести стоя на коленях будет проще. Особенно это касается новичков, которым сложно дается балансирование. Необходимо встать таким образом, чтобы ручка для переноски была ровно под вами. Ноги при этом необходимо раздвинуть, чтобы колени были на расстоянии 20-30 см друг от друга.
  • Для разворота необходимо описать полукруг от носа доски. Если полукруг уходит вправо, то сап будет поворачивать влево, и наоборот. Еще если вы опустите весло позади пятки и будете грести к носу борта, то увидите, как сап начнет разворачиваться (тут не действует правило противоположности).

Основные ошибки новичков:

  • Лопасть весла повернута назад​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​.

  • Рука лежит не на середине вала, а выше. 

  • ​​​​​​​Грести будет проще, если задействовать все мышцы тела и пресс в том числе.

Видео Как кататься на сапборде