Республика Крым, Симферополь
Перезвонить нам

Вес рюкзака и его укладка в многодневном походе

Отдых на природе - одно из наиболее ярких впечатлений нашей жизни. Тишина, красивые виды и свежий воздух поднимают настроение, но только в том случае, если турист правильно экипировался. В первую очередь, выбрал для похода оптимальный вес рюкзака.

Вес рюкзака на длительные маршруты расчитывайте исходя из того, что тренированным мужчинам можно нести до 25 кг (особо большим и сильным до 30 кг), женщинам в среднем до 15-20, в идеале тренированным - максимум 30% от своего веса, а новичкам желательно не превышать 20-25% от своего веса (веса в рамках нормы).

Вес рюкзака = вес человека*0.2(0.3)
Пример: Мужчине с походным опытом весом в 80 кг желательно уложиться до 24 кг, женщине весом в 60 кг первый раз идущей в горы - уложиться в диапазон 12-15 кг.

При сборах личных вещей дома не забывайте про общественное снаряжение, которое вам могут выдать (например веревки, горелки, палатки, ремнабор...) и вес продуктов, в среднем по 3-6 кг на человека, т е закладывайте +5-9 кг (уточнять).
При этом тяжелое общественное снаряжение такое как веревки и палатки женщины не носят, а в больших группах - они несут только продукты (вместе с мужчинами), при этом все групповое снаряжение, включая горелки, ножи и доски - делится между мужчинами.

 

Основное правило в укладке рюкзака – центр тяжести. Чем он дальше от спины, тем больше получается рычаг силы. Каждый 1см удаления центра тяжести соответствует лишним 2 кг веса в рюкзаке. Вот несколько рекомендаций:
- тяжёлое класть ближе к спине. Что не поместилось к спине — класть наверх (не выше уровня плеч).Лёгкое соответственно вниз и дальше от спины.
- укладывать вещи так, чтобы толщина рюкзака не превысила 23-25 см.А ширина была максимальной, но не более ширины плеч.  По высоте – как получится. Желательно не выше головы (чтобы не цеплять деревья).
- вещи укладывать плотно, без пустот.
- распределять вес симметрично по ширине(слева на право). Иначе рюкзак будет перекашиваться.
- отрегулировать положение рюкзака так, чтобы он максимально прилегал к спине. И опирался больше на бёдра (через поясной ремень), чем на плечи.
- внешнюю навеску нужно избегать - всё кладём внутрь. Исключение — коврик. Прицепленное снаружи намокает, теряется и обдирается о ветки и камни.

Детский рюкзак и его вес.
Для маленького ребенка до 8 лет подойдет рюкзак объемом 18-25 литров. От 8-10 лет – 20-30 литров, 10-12 лет – 30-35 литров, 12-14 лет – 35-45 литров, от 14 лет рюкзаки подбираются как для взрослых.
Вес рюкзака рассчитывается  по формуле. Если рост вашего ребенка 120 см, то получится следующий результат:
120 см – 100 = 20 : 5 = 4 кг. Если ребенок - мальчик, то можете прибавить 2 кг. Итого рюкзак мальчика такого роста должен весить около 6 кг. Если ваш ребенок ростом 100 см, то нагружать его вовсе не стоит или дать ему минимальный вес, около 2 кг.